• 8 декабря 2014, понедельник
  • Онлайн

Школа event-менеджера 2.0 онлайн с 8 декабря. Подключайтесь!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события. 
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ УЖЕ ИДЕТ ЗДЕСЬ:
http://viptraining5.ru/wppage/shkola-event-menedzhera-2-0/ 

Другие события организатора

Академия развития бизнеса "CONSALT.by"
3399 дней назад
с 19:00 8 декабря до 21:00 19 декабря 2014

В курс "Школа event-менеджера: 2.0" мы добавляем: 1. стратегии по продаже Событийных Мероприятий 2. техники по генерации необычных и новых идей для масштабных мероприятий 3. 50 сценариев для корпоративов: летних и зимних 4. базу мест, для проведения ваших мероприятий 5. базу артистов для вашей работы 6. и многое другое… И самый Главный Подарок: Я подарю Вам свою Книгу по организации праздничных мероприятий: "Праздничное агентство: инструкция по применению"

Зарегистрируйся сейчас, и получи доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия:

 

В курс "Школа event-менеджера: 2.0" мы добавляем:

1. стратегии по продаже Событийных Мероприятий
2. техники по генерации необычных и новых идей для масштабных мероприятий
3. 50 сценариев для корпоративов: летних и зимних
4. базу мест, для проведения ваших мероприятий
5. базу артистов для вашей работы
6. и многое другое…

И самый Главный Подарок: 


Я подарю Вам свою Книгу по организации праздничных мероприятий:

"Праздничное агентство: инструкция по применению"

0bf92d60-10e6-4522-bd1e-a1bf6782d519

Описание курса: 
курс хорош для Новичков,только ступающих на путь организации развлечений и праздников, т.к. здесь мы расскажем и объясним как начать успешную работу и получать от нее удовольствие. 

Только практика и никакой воды! 

1. Общая история праздников. Классификации и типы праздников. Особенности организации каждого вида.

2. Подготовка брифов и концепций для клиентов. Обработка запросов. Реклама и раскрутка услуг. Креативность и уникальность предложений.

3. Поиск клиентов. Первый разговор с клиентом. Встреча с клиентом. Составление портрета "идеального" клиента. 

4. Особенности подбора развлекательной программы. Работа с подрядчиками. Кейтеринг и организация транспорта\питания\эксклюзивных услуг.

5. Подбор площадок, декорации, фото и видео съемка. Учет мелочей и деталей.

6. Организация тематических праздников. Розыгрыши. Фестивали. Турслеты. Концерты.

7. Составление смет, договоров, агентское вознаграждение.Техника безопасности. Дежурства на мероприятиях.

8. Форс-мажоры и как их решать. Просчет мероприятия до мелочей. Окупаемость. 

Продолжительность обучения: 10 дней (2 из которых — практические занятия, в результате которых вы разработаете и проведете собственное мероприятие). После каждого занятия обязательное Домашнее Задание.

Стоимость обучения: 9900 руб 

 

Зарегистрироваться

и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия



Отзывы участников 

Здравствуйте, дорогие и будущее ученики второго потока курса "Школа event-менеджера: 2.0"! Напоминаю Вам, что 3 декабря 2014 года с 19.00 до 21.00 (в бизнес-центре "Time", по адресу: ст.м.Парк Челюскинцев, ул.Толбухина,2) состоится наше первое БЕСПЛАТНОЕ занятие.


А сегодня, я хотела бы вам предложить на протяжении всего времени до начала занятий получать от нас полезную рассылку с материалами, книгами и просто ободняюще-мотивирующими посланиями. Кто не хочет получать рассылку — просто сообщите об этом в ответном письме и наши послания к вам приходить не будут.


Для всех остальных — Добро Пожаловать!

Сегодня хотела бы поговорить с вами о Знаках. Каждый из нас сталкивался с ними хоть раз в жизни, особенно когда стоял на распутье и не знал куда двигаться.

Знаком может быть слово, фраза, поступок или действие другого человека, главное — что он дает нам подсказку, что мы идем в верном направлении. Со мной однажды было так, когда я совсем отчаялась, не знала правильно ли выбрала призвание, работу, казалось что все не то и не так, мои близкие не поддерживали меня и говорили,что я занимаюсь ерундой. Честно, просто опускались руки.

Я много думала о работе, профессии — в тот момент мы только сделали корпоратив для одной известной компании, и не смотря на то,что заказчик был очень доволен, я была не довольна своей работой. Мы приехали подписывать акты, я сидела и понимала, что опять сделала не все что хотела, и заказчик почему-то начала говорить не о том, что им понравилась моя работа, а о том, что праздники — это мое призвание, что им очень понравилась та энергия, с которой я все готовила, как проводила, что она видит, как эта работа приносит мне удовольствие и как они загорелись от меня. Сказать, что я была удивлена, значит ничего не сказать. В этот момент я поняла — вот он Знак! Значит я иду своей дорогой! 
 

Знаки повсюду — умейте их замечать! Возможно и это письмо — своеобразный Знак для вас, что тот путь, в начале которого вы сейчас стоите, это правильная дорога!

До встречи!

 

Зарегистрироваться

и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия

 

Отзывы участников:

 

В этом курсе будет многое из того, что не было в первом потоке. Я не просто расскажу вам как создавать классные мероприятия и заработать на них! Расскажу про специфику каждого праздника — свадьбы, выпускного, корпоратива и т.д. Но еще и как создавать настоящие События! Поделюсь методами генерации уникальных идей и воплощения их в обалденные праздники! 

Наша работа — работа event-менеджера — очень не простая! Клиенты часто будут пытаться делать за вас вашу работу и вам каждый день придется отстаивать право делать свое дело! Но, если вы твердо решите, что хотите жить в праздничной сфере, но ни на секунду не пожалеете об этом!
 

И на нашем курсе я вам это докажу!

 

Зарегистрироваться

и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия

 

Отзывы участников:

Сделала небольшой перерыв в письмах — потому что была заграницей! Поэтому сегодня у вас будет ЦЕЛЫХ 3 письма☺

И первое о чем я бы хотела поговорить, и что меня очень впечатлило в поездке — то как люди умеют делать деньги практически из ничего! В Вильнюсе, а если быть точнее в его пригороде, есть Парк Европы! Это музей современного искусства под открытым небом, если вы там никогда не были — то очень советую съездить, получите массу впечатлений.

Там, в лесной зоне располагаются различные скульптуры из металла, камня и прочего материала. Все экспонаты разбросаны по большой территории — искать их нужно по карте (которую кстати выдают на входе), т.к. из-за деревьев и особенностей ландшафта их не видно. Скажу,что было весело, 2,5 часа мы бегали по лесу и искали экспонаты! Было похоже на что-то вроде квеста под открытым небом! Это отличный пример культурного бизнеса — не меняя местности привлекаются туристы в зеленую зону. Что мешает в нашей стране сделать подобный проект?… разве что лень☺

Прикрепляю к письму интересные материалы и книгу  по event-менеджменту!

И конечно, напоминаю,что 3 декабря 2014 года с 19.00 до 21.00 (в бизнес-центре "Time", по адресу: ст.м.Парк Челюскинцев, ул.Толбухина,2) состоится наше первое БЕСПЛАТНОЕ занятие.

 

Зарегистрироваться

и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия

 

Отзывы участников:

А также, сегодня я хочу поговорить с вами о Целя! У каждого из нас есть определенные цели, исходя из которых мы совершаем те или иные действия. И даже решение прийти в нашу Школу определено какой-то конкретной целью. На первом занятии мы также будем с вами об этом говорить. Для чего вы хотите работать в индустрии развлечений? Почему хотите превратить хобби организовывать мероприятия для друзей в прибыльный бизнес?
 
Ответьте себе на эти вопросы прямо сейчас! И если ваш ответ будет: "Дарить радость людям!", "Получать удовольствие от эмоций и благодарностей других людей" и все в таком духе,то это очень и очень плохо! Это не цели, а, простите, ерунда!  Т.к. эти цели вас ни к чему не приведут!! И я хочу,чтобы вы поняли это сейчас! 
 
Цель — это новая машина, квартира в престижном районе "Маяк-Минск",возможность ходить в магазин и не смотреть в кошелек, отпуск 3-4 раза в году на дорогих курортах — это то,что изменит вашу жизнь и поднимет ее на новый уровень!
 
Это то, что будет мотивировать вас работать лучше, делать для ваших клиентов шикарнейшие мероприятия и это же будет привлекать к вам клиентов гораздо более высокого класса!
 
Возьмите листик и ручку и напишите 10 ваших целей на ближайший год — и именно с нашего 1 БЕСПЛАТНОГО занятия мы начнем работать над их реализацией!
 
 
 
и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия
 
 
Отзывы участников:
 
 
В прошлом письме я вам отправляла одну из занимательных книг по организации event-мероприятий, эта книга написана зарубежным автором и там излагается в принципе,иностранный подход.
 
Сегодня же, я бы хотела, чтобы вы познакомились с русским автором Александром Шумовичем и его книгой "Великолепные мероприятия. Технологии и практика event management", в ней вы увидите подход, характерный для российского рынка праздничного event’а.
 
А также сегодня хотелось бы поговорить с вами на тему конкуренции и отношения к ней. В Минске,да и в Беларуси вообще,огромное количество праздничных агентств, множество отдельных организаторов праздников, некоторые ведущие частенько возлагают на себя задачи организаторов и пытаются совмещать их со своей основной работой (это всегда очень забавно выглядит на мероприятии).
 
Каждый день открывается минимум 10 новых субъектов хозяйствования этого рынка и чуть больше 60% закрывается в первый же год работы. Т.е. текучка среди агентств достаточно большая. И даже не смотря на это, сейчас мы имеем около 250 игроков на этом рынке.
 
Но не смотря на такое большое количество компаний работы хватает всем. В год выпускается минимум 60 тыс. студентов, каждые выходные в каждом ЗАГСе города каждые 20 минут проходит регистрация брака, а какое количество компаний проводит разнообразные корпоративы, праздники и междусобойчики — вообще не сосчитать. Это я к тому,что по сути, конкуренции как таковой просто нет.
 
Когда я только начинала работать в своем агентстве, то получила массу негатива от своего "бывшего" места работы, мне казалась,что даже бывшие супруги относятся к друг другу при разводе лучше, чем получили мы☺
 
Но, агентство не сдалось, не смотря на это,мы в первый год умудрились провести более 40 удачных мероприятий, среди которых были и свадьбы,и выпускные и корпоративы.
 
Поэтому, самый главный принцип конкуренции — не обращать внимание на своих противников, а двигаться быстрее чем они, тогда — будучи впереди — вы вряд ли узнаете что они о вас думают, а если и узнаете — то вам это уже будет не важно,т.к. победителей не судят! А еще лучше, сделайте конкурентов своими друзьями — и тогда вы станете еще сильнее☺
 
До новых встреч!
 
 
и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия
 
 
Отзывы участников:
 
 
Здравствуйте, дорогие и будущие участники нашего курса "Школа event-менеджера"! Напоминаю вам о том, что что 3 декабря 2014 года с 19.00 до 21.00 (в бизнес-центре "Time", по адресу: ст.м.Парк Челюскинцев, ул.Толбухина,2) состоится наше первое БЕСПЛАТНОЕ занятие.
 
Сегодня я хочу поговорить с вами об упущенных возможностях! Мы часто говорим о том, что если бы нам предоставился шанс изменить свою жизнь,то мы бы обязательно это сделали.
 
Поменяли бы работу, сделали бы шаг вперед на встречу своей мечте, сели бы на диету и многое другое, но пока мы сидим — кто-то другой принимает не просто решение, НО и совершает ДЕЙСТВИЕ! Перестает кушать на ночь, идет учиться, или покупает билет в другую страну.
 
Для того, чтобы начать идти к вашему идеальному БУДУЩЕМУ, нужно ДВИГАТЬСЯ, постепенно, но постоянно! И сегодня я решила дать вам такую возможность! 
 
Все,кто заключит договор и оплатит курс до 3 декабря до 19.00 (до начала БЕСПЛАТНОГО занятия) — останутся в моем агентстве работать, и гарантированно отобьют затраты на курс и что важнее ЗАРАБОТАЮТ и продолжат вместе с нами идти к большой цели! И да,у вас есть 4 дня на РЕШЕНИЕ☺ Важные решения — требуют стремительных действий!
 
Для того,чтобы это сделать вам нужно всего лишь прислать нам данные вашего паспорта (ФИО, адрес прописки, серия и номер, когда и кем выдан), в ответ вы получите договор и счет-фактуру, на который вы сможете в банке перевести деньги — у вас будет квитанция об оплате.
 
С этой квитанцией вам нужно прийти на занятие и показать мне. И добро пожаловать в нашу команду! 
 
Также напоминаю Вам о чудесном БОНУСе для тех, кто придет учиться на курс — книге по event-менеджменту! Это будет книга о праздничном агентстве в Республике Беларусь, об особенностях его открытия, о проведении мероприятий и форс-мажорных ситуациях, и о многом другом!
 
До встречи!
 
и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия
 
 
Отзывы участников:
 
 
Здравствуйте, дорогие и будущие участники нашего курса "Школа event-менеджера: 2.0"! Настало время для нашего седьмого письма!
 
И сегодня, также как и всегда я делюсь с вами самой полезной информацией, что имею сама.
 
1. Это интересные способы генерации креативных идей
2. Чек-лист по оформлению коммерческого предложения
3. Виды обмана в продающих текстах
4. Психологические трюки, которые должен знать маркетолог
 
И сегодня, перед выходными, хочу дать вам на размышление один вопрос: "Что делать если Клиент остался не доволен вашей работой?" Это один из серьезных и важных вопросов в нашей деятельности. Мы продавцы эмоций, а не вещей. И что делать, если человек не испытал те эмоции, которые вы ему обещали?
 
Ко мне когда-то после свадьбы пришла невеста, я задаю ей самый ожидаемый вопрос: "Ну как вам?" К слову: свадьба прошла очень хорошо, подходили гости, родители с обеих сторон, жених — все благодарили и всем все очень понравилось! А невеста говорит: "Мне свадьба не понравилась вообще!" Я была в шоке, мы сделали все что она хотела, все нюансы были учтены, все договоренности выполнены и вот такой ответ. Я как профессиональный психолог начинаю выяснять причину: 
- Вам не понравился декор зала? — спрашиваю я.
- Нет, декор мне очень понравился! Все было просто супер — цветы живые, композиции на столах, украшения — все красиво!
- Тогда может быть программа? Музыканты, шоу, ведущий?
- О, они были великолепны! Гости и мы — в восторге! Передайте им наше огромное спасибо! — отвечает она.
И дальше в таком же духе обо всех критериях: организации, работе координатора, подарках (мы для свадьбы сделали много подарков: кэнди-бар, фототеатр, шкатулку для колец, декор для фотосессии и т.д.).
 
По итогу из нашего разговора мы выяснили, что не понравился торт (который невеста сама заказывала в другом месте) и в течение всего дня у нее жутко болела голова — поэтому и впечатления о свадьбе были омрачены. С невестой общаемся до сих пор, очень хорошая и милая девушка,рекомендует нас своим знакомым!
 
Вывод напрашивается сам собой, Клиенту может не понравится 1 маленький нюанс, который часто вообще не связан с вашей работой и он может остаться недовольным. Разговаривайте со своими Клиентами, выясняйте в чем причина негатива, дайте ему понять,что вы на их стороне и пытаетесь понять, почему вашу работу оценивают плохо.
 
И еще, если у вас нет негативных отзывов — значит что-то не так, значит вы не двигаетесь и не растете! Но и их процент не должен превышать 5% из 100%!
 
До новых встреч!
 
 
и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия
 
 
Отзывы участников:
 
 

Здравствуйте, дорогие и и будущее ученики второго потока курса "Школа event-менеджера: 2.0"!  У нас немного поменялся адрес нашей с вами первой встречи, именно БЕСПЛАТНОГО занятия! Оно пройдет 3 декабря 2014г.(в эту среду) — с 19.00 до 21.00 -по адресу ст.м.Академия Наук, ул. Б. Хмельницкого, 7 — это здание кафе "Лимончелло". На входе вас будет встречать наш менеджер с табличкой! Так что, надеюсь не потеряетесь☺

 

Сегодня хотела бы с вами поговорить про ощущения! Знаете, ведь многие клиенты, а точнее почти 99,9% из них, покупают у нас именно ощущения и впечатления! Все хотят погрузиться в особенную атмосферу на праздниках, которые мы организуем! Самый простой пример, который я часто привожу своим клиентам: вспомните свои чувства, когда летом вы уходите в отпуск и у вас в руках чемодан и сумка с  документами-билетами в далекую и прекрасную страну! Вспомните и воссоздайте свои ощущения, когда вы едете в такси в аэропорт и смотрите на пробегающих мимо людей, которые остаются в душном и пыльном городе, в куче дел и бумажной работы, с недосыпом и усталостью, а ВЫ, именно Вы через пару часов будете в РАЮ!!! Вы будете купаться в море и пить коктейль, наслаждаясь чудесным видом! Вы — избранный, все остальные просто неудачники☺ они остаются за бортом, когда вы летите в Счастье!!!! Вот так себя должны чувствовать Ваши клиенты на праздниках, которые вы создаете!

 

А еще! Вы испытаете такое ощущение — когда придете работать к нам в команду!!! Ведь только у нас работа начинается в 12.00, только мы посещаем столько клубов и ресторанов за месяц, сколько это не делает ни один любитель клубов, только мы обнимаемся и пьем чай с артистами (которых многие видят только по телевизору), только для нас открыты многие двери, только мы можем не спать 3 ночи подряд работая на мероприятиях! Мы — особенное, как и Ты! И это может стать и Вашей Реальностью!

 

Напоминаю, что для того чтобы стать частью нашей команды вам нужно всего лишь прислать нам данные вашего паспорта (ФИО, адрес прописки, серия и номер, когда и кем выдан), в ответ вы получите договор и счет-фактуру, на который вы сможете в банке перевести деньги — у вас будет квитанция об оплате. С этой квитанцией вам нужно прийти на занятие и показать мне. Напоминаю, что начав двигаться уже сейчас — вы обгоните других на повороте☺ 

 
До встречи!!!
 
 
и получить доступ к записи Первого БЕСПЛАТНОГО занятия
 
 
Отзывы участников:
 
 

Здравствуйте, дорогие и будущие ученики второго потока курса "Школа event-менеджера: 2.0"! Сегодня наше с вами последнее письмо, т.к. уже завтра у нас состоится первая встреча, именно БЕСПЛАТНОЕ занятие! Оно пройдет 3 декабря 2014г.(в эту среду) — с 19.00 до 21.00 — по адресу ст.м.Академия Наук, ул. Б. Хмельницкого, 7 — это здание кафе "Лимончелло". На входе вас будет встречать наш менеджер с табличкой!

 

Дальше те, кто останется учиться на нашем курсе, будет получать специальную рассылку с документами, чек-листами, базами артистов и шоу программ, базами ресторанов и мест проведения мероприятий и многое другое. Ведь для того, чтобы в дальнейшем работать в праздничном агентстве или же открыть свое – вам это пригодится.

Все остальные, кто завтра не придет или же не захочет получать новые знания и менять свою жизнь пойдут дальше! Вам я желаю успехов и удачи, и возможно мы очень скоро встретимся на наших мероприятиях, просто по разные стороны.

В любом случае, чтобы вы не решили – это будет только ваше РЕШЕНИЕ и ваше ДЕЙСТВИЕ!

До встречи!

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше